Инновационная деятельность

В государственном учреждении образования «Ясли – сад №3 г.Мосты» в 2021/2022 учебном году началась реализация инновационного проекта «Внедрение модели этнической социализации и формирования поликультурной компетентности личности обучающихся в современном образовательном пространстве на православных традициях и ценностях белорусского народа».

Проект направлен  на определение сущности и специфики этнической социализации и поликультурной компетентности обучающихся, выявление организационно-педагогических условий и средств, обеспечивающих ее эффективность.

Научные консультанты проекта:

Осипов Алексей Иванович,

профессор кафедры философиии учреждения образования «Институт подготовки научных кадров НАН Беларуси», доктор философских наук, профессор;

Финькевич Людмила Владимировна,

доцент кафедры психологии учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», кандидат психологических наук, доцент;

Лазуко Борис Андреевич,

заведующий отделом древнебелорусской культуры Института искусствоведения, этнографии и фольклора НАН Беларуси, кандидат искусствоведения, доцент;

Бройко Александр Васильевич,

директор общественного объединения «Центр православного просвещения преподобной Евфросинии Полоцкой».

В результате планируемой работы  у воспитанников будут развиты личностные качества и умения:

• принятие и осознание ценности своих национальных традиций,

уважительное отношение к обычаям других народов;

• на уровне социальной компетенции — умение жить в мире и согласии с

представителями разных национальностей, верований;

• на уровне личностной компетенции — способность осознать свою

этническую принадлежность, позитивно относиться к маркерам своей этнической группы (язык, традиции, родная земля, образ жизни, быт и др.).