Профилактические акции

Остановим насилие вместе!

СЕМЬЯ – это одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования,

НО НЕ ВСЕМ УДАЁТСЯ ЕЁ СОХРАНИТЬ

Ежегодно каждое четвёртое убийство совершается близкими людьми

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 4  января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»  насилие в семье – умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие физические и (или) психические страдания.

Любой человек может подвергаться насилию,

но в семье чаще всего от насилия страдают

женщины и дети

Если Вы стали жертвой или свидетелем

насилия в семье

НЕ ЖДИТЕ ТРАГЕДИИ!

ДЕЙСТВУЙТЕ СЕЙЧАС  -  ОБРАТИТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ!

Вы можете:

-  вызвать милицию по телефону 102,

- обратиться в ближайшую поликлинику или травмпункт, для того,  чтобы снять побои и получить необходимую медицинскую помощь.

Поделиться своими проблемами и получить помощь психолога, а также информацию об услугах временного приюта  можно   по телефону: 6-05-87, 6-05-88 по адресу: г. Мосты, ул. Советская, 48, социальная гостиная.

Любой взрослый человек, подвергшийся домашнему насилию, может получить квалифицированную психологическую, юридическую, социальную и информационную помощь по общенациональной телефонной линии 8-801-100-8-801. Телефонные звонки на номер 8-801-100-8-801 принимаются ежедневно с 8 до 20 часов. По вторникам и субботам на линии дежурит юрист, в остальные дни – психолог. Звонок на горячую линию бесплатный со стационарного телефона.

Также на номер 8-801-100-8-801  можно  звонить абонентам всех мобильных операторов. Звонки в данном случае оплачиваются по тарифам соединения со стационарной сетью.

Если вы не можете выйти из дома:

- Запритесь в ванной комнате или другом недоступном для него

помещении с телефоном и попытайтесь вызвать  милицию;

- Позвоните друзьям или соседям и попросите их прийти на помощь;

- Громко зовите «На помощь!», кричите «Пожар!»

- Откройте окна и попытайтесь привлечь внимание прохожих,

призывая их к помощи;

Если вам всё-таки удалось выйти из квартиры, то звоните во все двери,

кричите, зовите на помощь. Даже если никто не выйдет, это может, по крайней мере, остудить нападающего, а у вас будут свидетели происшествия в случае, если Вы в дальнейшем решите обратиться в милицию.

Если у Вас возникли проблемы
психологического характера, кризисные
ситуации, то вы можете обратиться в
службу экстренной психологической
помощи по следующим телефонам:
• Телефон доверия для взрослого населения -
+375 (17) 352-44-44, +375 (17) 304-43-70 (круглосуточно)
• Телефон доверия для детей и подростков и
их родителей - +375 (17) 263-03-03 (круглосуточно)
• Телефон доверия Республиканская «Детская
телефонная линия» - 8 801 100 1611 (круглосуточно)
Ты можешь изменить ситуацию!
Бесплатная горячая линия для пострадавших
от домашнего насилия
+ 375 (17) 367 32 32