Соблюдаем ПДД

Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.

- Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.

- Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

- Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

- Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком "Пешеходный переход".

- Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

- Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

- Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, - это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.

- Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА НЕОБХОДИМО И В АВТОМОБИЛЕ

Здесь перед вами открывается обширное поле деятельности, так как примерно каждый третий ребёнок, ставший жертвой дорожно-транспортного происшествия, находился в качестве пассажира в автомобиле. Это доказывает, как важно соблюдать следующие правила:

• Пристёгиваться ремнями необходимо абсолютно всем! В том числе и в чужом автомобиле, и при езде на короткие расстояния. Если это правило автоматически выполняется взрослыми, то оно легко войдёт у ребёнка в постоянную привычку.
  • Если это возможно, дети должны занимать самые безопасные места в автомобиле: середину или правую часть заднего сиденья, так как с него можно безопасно выйти прямо на тротуар.
  • Как водитель или пассажир вы тоже постоянно являете пример для подражания. Не будьте агрессивны по отношению к другим участникам движения, не обрушивайте на них поток проклятий. Вместо этого объясните конкретно, в чём их ошибка. Используйте различные ситуации для объяснения правил дорожного движения, спокойно признавайте и свои собственные ошибки.
  • Во время длительных поездок чаще останавливайтесь. Детям необходимо двигаться. Поэтому они будут стараться освободиться от ремней или измотают вам все нервы.
  • Прибегайте к альтернативным способам передвижения: автобус, железная дорога, велосипед или ходьба пешком.

Школа осторожности

Безопасность при пользовании двух – и трёхколёсными велосипедами

В большинстве случаев дети, которые уже могут самостоятельно подниматься по лестнице, переступая со ступеньки на ступеньку, способны ездить на детских транспортных средствах с колёсами и педалями, а также на других подобных игрушках. Если ездить на трёхколёсном велосипеде в безопасном месте, серьёзный несчастный случай вряд ли произойдёт, обычно бывают лишь царапины и синяки.

Дети должны кататься на трёхколёсных велосипедах только по своим  (или соседским) дорожкам, недалеко от дома или в парке под чьим-нибудь присмотром. На трёхколёсном велосипеде нельзя кататься по улице. Езда на трёхколёсном велосипеде вдвоём может быть опасна для обоих детей.

На двухколёсном велосипеде обычно дети начинают кататься не раньше 5 лет. Велосипед нужно подобрать так, чтобы ребёнку было удобно на нём сидеть, потому что, если велосипед слишком мал или слишком велик, увеличивается риск получения травм. Опытный продавец велосипедов порекомендует Вам безопасный, нужного размера велосипед для Вашего ребёнка.

Дети не должны ездить по улице. К безопасным местам для катания на велосипеде относятся парки, велосипедные дорожки, тротуары.

Дети любого возраста должны правильно одеваться для катания на велосипеде. Лучшая обувь – туфли на резиновой подошве, не соскальзывающие с педалей. Штанины нужно стянуть внизу резинками, чтобы они не попали в велосипедную цепь. Нельзя надевать свободную одежду или длинное пальто.

Безопасность на улице

Аварии, связанные с моторизованным транспортом, - основная причина гибели маленьких детей. Вполне вероятна смерть ребёнка от многочисленных травм и увечий, полученных в результате наезда на него машины, когда он гуляет или катается на велосипеде. Маленькие дети не понимают, что играть на улице опасно. Когда же ребёнок подрастает и начинает это осознавать, у него уходит много времени на то, чтобы научиться вести себя осторожно. Чтобы свести вероятность трагедии к минимуму, родители должны следить за ребёнком, когда он переходит улицу, пока он не научится как следует оценивать опасность, а это обычно происходит в возрасте 8-10лет.

Прежде всего, обучая  ребёнка правилам безопасности на улице, родители должны служить ему примером. Если родители внимательно переходят улицу на зелёный сигнал светофора или надпись «Идите» и смотрят налево, а потом направо – это прекрасный пример для ребёнка.

Уважаемые, родители! Соблюдайте правила безопасного поведения на дороге, учите детей этим правилам.

ЧТО МОЖНО ПРОЧИТАТЬ ДЕТЯМ

Три друга пешехода в любое время года.

Красный свет - твой первый друг -

Деловито строгий.

Если он зажёгся вдруг -

Нет пути дороги.

Жёлтый свет - твой друг второй

Даёт совет толковый:

Стой! Внимание утрой !

Жди сигналов новых!

Третий друг тебе мигнул

Своим зелёным светом:

Проходи! Угрозы нет!

Я порукой в этом!

При переходе площадей,

Проспектов, улиц и дорог

Советы этих трёх друзей

Прими и выполни их в срок.

Загорелся красный свет -

"Ехать можно,

Путь открыт!"

ЧТОБ НИКОГДА НЕ ПОПАДАТЬ В СЛОЖНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ,

НАДО ЗНАТЬ И СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ!

• ПЕРЕХОДИТЬ УЛИЦУ НУЖНО ТОЛЬКО НА ЗЕЛЁНЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА!
  • ИГРА ВБЛИЗИ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ ОПАСНА!
  • ПРИ ПЕРЕХОДЕ УЛИЦЫ БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! ОБХОДИТЕ
  • ТРАМВАЙ СПЕРЕДИ, АВТОБУС И ТРОЛЛЕЙБУС СЗАДИ.
  • ПЕРЕХОДИТЕ УЛИЦУ ТОЛЬКО В МЕСТАХ, ОБОЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПЕРЕХОДА.